Рекомендации по выбору щебня для бетона

 

   

Без бетона просто невозможно представить современное строительство. Непосредственно на крепость данного материала влияет качество щебня, цемента и песка. Характеристику и свойства готового изделия определяет каждая из этих составляющих.

Описание составляющих бетона :

Щебень это сыпучий материал, представляющий собой камешки различной формы и небольшого виду. Для получения этого материала раздробляют крупные куски гранита. В бетоне роль наполнителя играет именно щебень. Также он обеспечивает сцепляемость с компонентами раствора, так как обладает шероховатой поверхностью. Существует три вида щебня: известковый, гранитный и гравийный.

Размер камешков щебня, напрямую зависит от той или иной фракции. Чем меньше их размер, тем меньше фракции. Более прочный бетон позволяет получить материал из крупных фракций, а вот более качественное заполнение поверхности обеспечивается помощью мелких фракций. Фракцией называется наибольший размер каждого камня.

Для изготовления тротуарной плитки, бетонов, фундаментов и асфальта для дорог, используется более мелкая фракция с размером камня 10 20 мм. При изготовлении фундаментных робот, дорожных конструкций, бетона и железобетонных конструкций применяю щебень средней фракции с размерами 20 40 мм. Для производства больших массивных бетонных конструкций относиться щебень крупной фракцией размерами от 40 до 70 мм. Для отделки бассейнов, прудов и других подобных работ используют щебень размером не меньше 100 мм, такой щебень называют бутом.

Гранитной крошкой называют мелкий щебень размером не больше 5 мм. Такой материал получают дробление более крупных фракций, отсевая при этом песок. Мелкий гранитный щебень проходит процесс мойки. Его изготовляют с черной, красной и серой окраской. Применяют мелкую крошку для производства тротуарной плитки, наружной и внутренней отделки, наливных полов.

Вооружившись знаниями, приобретенными из этой статьи, вы без лишних проблем сможете получить высококачественный бетон.

 

 

Все составляющие бетона вы можете купить  в нашей компании Склад Грузовой Двор